FRENG

Villes étape

Baie de Saint-Brieuc



Programme prévisionnel

Jeudi 27 août

10h à 20h - Ouverture village

17h à 18h - Journal de la Solitaire

Spectacle enfants (à confirmer)


Vendredi 28 août

10h à 20h30 - Ouverture village

15h à 17h - E-prologue

17h à 18h - Journal de la Solitaire

18h à 18h30 - Séance dé dédicace (à confirmer)


Samedi 29 août

10h à 20h30 - Ouverture village

17h à 18h - Journal de la Solitaire

18h à 18h30 - Séance dé dédicace (à confirmer)


Dimanche 30 août

9h à 17h - Ouverture village

9h - Présentation des skippers

13h - Départ de l’étape 1


Jeudi 03 septembre

Arrivée de l’étape 1


Vendredi 04 septembre

16h à 18h - Temps de rencontre skippers/public

18h - Remise des prix de l’étape 1

Dimanche 06 septembre

11h - Départ de l’étape 2

Dunkerque



Programme prévisionnel

Mercredi 09 septembre

Arrivée de l’étape 2

10h à 20h - Ouverture du village

10h30 - Inauguration du village

17h à 18h - Journal de la Solitaire


Jeudi 10 septembre

10h à 20h - Ouverture du village

17h à 18h - Journal de la Solitaire

18h - Remise des prix Etape 2


Vendredi 11 septembre

10h à 20h - Ouverture du village

17h à 18h - Journal de la Solitaire


Samedi 12 septembre

10h à 18h - Ouverture du village

17h - Départ de l’étape 3

Saint-Nazaire / Loire-Atlantique



Programme Prévisionnel

Mercredi 16 septembre

Arrivée de l’étape 3

10h à 19h - Ouverture du village

10h30 - Inauguration du village

10h à 11h30 - Fanfares et échassiers

Espace stands :

  • Stand ‘Skolarmor’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Le Quai Ouest’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Va pas trop vite’ de 10h à 19h
  • Stand ‘SNSM’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Estuairez-vous’ de 10h à 19h
  • Stand ‘SNOS Voile’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Vieux gréements’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Logistique bassin’ de 10h à 19h

Le Jardin des Mers :

  • MQ de Méan de 10h à 19h
  • Accrovoile de 10h à 13h et de 14h à 19h
  • Festijeux de 13h à 19h
  • Parkour de 14h30 à 19h

Espace partagé :

  • Ateliers Echo Nature ‘Secret et expériences sur les algues’ de 10h à 15h30 (toutes les heures)
  • Atelier Echo Nature ‘Cuisinons les algues’ de 15h à 16h30
  • Initiation ERGO de 10h à 19h

Espace animations :

  • Les Petits Débrouillards de 10h à 19h

Espace scène :

  • Chants de marin - Va pas trop vite de 15h à 15h30
  • Journal de la Solitaire de 16h à 17h

Espace bassins :

  • Voile Radio Commandée de 10h à 19h


Jeudi 17 septembre

10h à 19h - Ouverture du village

Espace stands :

  • Stand ‘Skolarmor’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Le Quai Ouest’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Va pas trop vite’ de 10h à 19h
  • Stand ‘SNSM’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Estuairez-vous’ de 10h à 19h
  • Stand ‘SNOS Voile’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Vieux gréements’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Logistique bassin’ de 10h à 19h

Le Jardin des Mers :

  • MQ de Méan de 10h à 19h
  • Accrovoile de 10h à 13h et de 14h à 19h
  • Festijeux de 13h à 19h

Espace partagé :

  • Ateliers noeuds ‘Vieux gréements’ de 10h à 11h30 et de 14h30 à 16h
  • Initiation ERGO de 10h à 19h

Espace animations :

  • Les Petits Débrouillards de 10h à 19h
  • Skippers avec scolaires (à confirmer)

Espace scène :

  • Chants de marin - Va pas trop vite de 15h à 15h30
  • Journal de la Solitaire de 16h à 17h
  • Remise des prix étape 3 à 18h

Espace bassins :

  • Voile Radio Commandée de 10h à 19h


Vendredi 18 septembre

10h à 19h - Ouverture du village

18h30 - Départ étape 4

15h30 à 18h - Fanfares et échassiers

Espace stands :

  • Stand ‘Skolarmor’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Le Quai Ouest’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Va pas trop vite’ de 10h à 19h
  • Stand ‘SNSM’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Estuairez-vous’ de 10h à 19h
  • Stand ‘SNOS Voile’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Vieux gréements’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Logistique bassin’ de 10h à 19h

Le Jardin des Mers :

  • MQ de Méan de 10h à 19h
  • Accrovoile de 10h à 13h et de 14h à 19h
  • Festijeux de 13h à 19h

Espace partagé :

  • Initiation ERGO de 10h à 19h

Espace animations :

  • Sportifs pro voile de 10h à 19h

Espace scène :

  • Chants de marin - Va pas trop vite de 11h30 à 12h
  • Sportifs pro voile de 15h à 16h
  • Danse orientale avec Merhan à 18h (10min)

Espace bassins :

  • Voile Radio Commandée de 10h à 19h


Samedi 19 septembre

Arrivée étape 4

10h à 19h - Ouverture du village

Espace stands :

  • Stand ‘Skolarmor’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Le Quai Ouest’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Va pas trop vite’ de 10h à 19h
  • Stand ‘SNSM’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Estuairez-vous’ de 10h à 19h
  • Stand ‘SNOS Voile’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Vieux gréements’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Logistique bassin’ de 10h à 19h

Le Jardin des Mers :

  • MQ de Méan de 10h à 19h
  • Accrovoile de 10h à 13h et de 14h à 19h
  • Festijeux de 13h à 19h
  • Parkour de 10h à 11h30 et de 16h à 19h

Espace partagé :

  • Initiation ERGO de 10h à 19h

    Espace animations :

    • West Coast Swing de 14h30 à 15h30

    Espace scène :

    • Journal de la Solitaire de 16h à 17h
    • Street Jazz de 18h à 19h
    • Le Cercle Celtique de 17h à 17h45

    Espace bassins :

    • Voile Radio Commandée de 10h à 19h
    • Laser Stratos de 10h à 19h
    • Va pas trop vite de 10h à 19h
    • Match racing de 14h à 16h
    • Filao de 10h à 19h


    Dimanche 20 septembre

    10h à 17h - Ouverture du village

    10h30 à 12h - Fanfares et échassiers

    Espace stands :

    • Stand ‘Skolarmor’ de 9h à 17h
    • Stand ‘Le Quai Ouest’ de 9h à 17h
    • Stand ‘Va pas trop vite’ de 9h à 17h
    • Stand ‘SNSM’ de 9h à 17h
    • Stand ‘Estuairez-vous’ de 9h à 17h
    • Stand ‘SNOS Voile’ de 9h à 17h
    • Stand ‘Vieux gréements’ de 9h à 17h
    • Stand ‘Logistique bassin’ de 9h à 17h

    Le Jardin des Mers :

    • MQ de Méan de 9h à 17h
    • Accrovoile de 9h à 12h et de 13h à 17h
    • Festijeux de 10h à 13h et de 14h à 17h

    Espace scène :

    • Chants de marin - Va pas trop vite de 10h à 11h
    • Remise des prix étape 4 à 12h
    • Chants de marins - Vent Arrière de 14h à 15h
    • Le Cercle Celtique’ de 15h à 15h45
    • Zumba Team de 16h à 16h15
    • Danse sportive de 16h30 à 16h45
    • Remise des prix édition 2020 à 19h