FRENG

Programme

Baie de Saint-Brieuc



Programme prévisionnel


Jeudi 27 août

10h à 19h30 - Ouverture village

11h à 13h - Lecture pour enfants par les Médiathèques de la Baie

15h à 18h - Animations ‘Vert le Jardin’ pour enfants

16h à 17h - Spectacle ‘Cachalot’ pour les familles

17h à 18h - Journal de la Solitaire - Scène du village

18h - Inauguration du village + discours

18h15 à 18h30 - Distribution d’affiches dédicacées

19h à 20h - Julien Tiné ambiance musicale sur le village


Vendredi 28 août

10h à 20h - Ouverture village

10h à 12h - “La laisse de mer” balade thématique pour toute la famille

10h à 13h - Atelier origami avec les Médiathèques de la Baie

14h à 16h - Baptêmes de voile - Ligue de Bretagne de Voile

15h à 16h - Spectacle familial ‘Une virée où Yann Quéré’

15h à 18h - Association ‘On est pas des cageots’ atelier pour enfants, fabrication de modèles réduits de radeaux

15h à 17h - e-prologue, régate virtuelle des skippers

16h à 18h - “La Fanfare o’pruneaux” déambulation musicale sur le village

16h à 19h - Emission en direct France Bleu - Scène Village

18h15 à 18h30 - Distribution d’affiches dédicacées

18h à 20h - ‘Jazz o Roz’ ambiance musicale sur le village


Samedi 29 août

10h à 20h - Ouverture village

10h à 12h - “La laisse de mer” balade thématique pour toute la famille

10h à 18h - Atelier de pop pop

11h à 13h - Lecture pour enfants par les Médiathèques de la Baie

14h à 16h - “Bagad de Sant Ké” déambulation musicale sur le village

14h à 16h - Baptêmes de voile - Ligue de Bretagne de Voile

15h à 18h - Atelier de fabrication de cerf-volants pour enfants

17h à 18h - “Les Fées Railleuses” déambulation musicale sur le village

17h à 18h - Journal de la Solitaire - Scène du village

18h15 à 18h30 - Distribution d’affiches dédicacées

18h à 20h - Julien Tiné ambiance musicale sur le village


Dimanche 30 août

9h à 17h - Ouverture village

9h à 11h - Présentation des skippers

13h - Le Grand Départ - possibilité d’embarquer à bord d’une vedette pour suivre le départ (billets sur www.billetweb.fr)

14h à 16h - ‘Karapistouille’ déambulation musicale sur le village

14h à 17h - atelier de fabrication de cerf-volants pour enfants

15h à 16h - Spectacle Bilou en TiFerm pour les enfants


Jeudi 03 septembre

Arrivées progressives de l’étape 1


Vendredi 04 septembre

18h - Remise des prix de l’étape 1 - Espace partenaires


Dimanche 06 septembre

11h - Départ de l’étape 2

Dunkerque



Programme prévisionnel

Mardi 8 septembre

Arrivées progressives de l’étape 2


Mercredi 09 septembre

Arrivées progressives de l’étape 2

10h à 19h - Ouverture du village, de nombreux stands et animations de tous les partenaires de la Communauté urbaine, Parc zoologique, Palais de l’Univers et des Sciences, Halle aux sucres, CIAC, le CPIE Flandre Maritime, vitrines des clubs sportifs de la ville, jeu concours, Etablissement Français du Sang, etc.

10h30 - Inauguration du village

17h à 18h - Journal de la Solitaire / Espace partenaires

18h15 à 18h30 - Distribution d’affiches dédicacées


Jeudi 10 septembre

10h à 19h - Ouverture du village, de nombreux stands et animations de tous les partenaires de la Communauté urbaine, Parc zoologique, Palais de l’Univers et des Sciences, Halle aux sucres, CIAC, le CPIE Flandre Maritime, vitrines des clubs sportifs de la ville, jeu concours, Etablissement Français du Sang, etc.

17h à 18h - Journal de la Solitaire / Espace Partenaires

18h - Remise des prix Etape 2 / Scène parvis de la CUD


Vendredi 11 septembre

10h à 19h - Ouverture du village, de nombreux stands et animations de tous les partenaires de la Communauté urbaine, Parc zoologique, Palais de l’Univers et des Sciences, Halle aux sucres, CIAC, le CPIE Flandre Maritime, vitrines des clubs sportifs de la ville, jeu concours, Etablissement Français du Sang, etc.

17h à 18h - Journal de la Solitaire / Espace Partenaires

18h15 à 18h30 - Distribution d’affiche dédicacées


Samedi 12 septembre

10h à 18h - Ouverture du village, de nombreux stands et animations de tous les partenaires de la Communauté urbaine, Parc zoologique, Palais de l’Univers et des Sciences, Halle aux sucres, CIAC, le CPIE Flandre Maritime, vitrines des clubs sportifs de la ville, jeu concours, Etablissement Français du Sang, etc.

16h - Départ de l’étape 3

Saint-Nazaire / Loire-Atlantique



Programme Prévisionnel

Mercredi 16 septembre

Arrivée de l’étape 3

10h à 19h - Ouverture du village

10h30 - Inauguration du village

10h - 11h30 : Fanfare Bouyaka

Espace stands :

  • Stand ‘Skolarmor’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Le Quai Ouest’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Va pas trop vite’ de 10h à 19h
  • Stand ‘SNSM’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Estuairez-vous’ de 10h à 19h
  • Stand ‘SNOS Voile’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Vieux gréements’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Logistique bassin’ de 10h à 19h
  • Après-midi : stand mobile du conseil nazairien des jeunes de 15 à 25 ans

Le Jardin des Mers :

  • MQ de Méan de 10h à 19h
  • Accrovoile de 10h à 13h et de 14h à 19h
  • Festijeux de 13h à 19h
  • Parkour de 14h30 à 19h

Espace partagé :

  • Ateliers Echo Nature ‘Secret et expériences sur les algues’ de 10h à 15h30 (toutes les heures)
  • Atelier Echo Nature ‘Cuisinons les algues’ de 15h à 16h30
  • Initiation ERGO de 10h à 19h

Espace animations :

  • Les Petits Débrouillards de 10h à 19h

Espace scène :

  • Chants de marin - Va pas trop vite de 15h à 15h30
  • Journal de la Solitaire de 17h à 18h
  • Distribution d’affiches dédicacées de 18h15 à 18h30

Espace bassins :

  • Voiles Radio Commandées de 10h à 19h


Jeudi 17 septembre

10h à 19h - Ouverture du village

Balades proposées pas l’APCC Voile Sportive, le SNOS Voile et la Maison de quartier de Kerlédé - Va pas trop vite

Espace stands :

  • Stand ‘Skolarmor’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Le Quai Ouest’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Va pas trop vite’ de 10h à 19h
  • Stand ‘SNSM’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Estuairez-vous’ de 10h à 19h
  • Stand ‘SNOS Voile’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Vieux gréements’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Logistique bassin’ de 10h à 19h

Le Jardin des Mers :

  • Espace ludique proposé par la Maison de Quartier de Méande 10h à 19h
  • Accrovoile (scolaires) par le Compagnie Lez AccroS de 10h à 13h et de 14h à 19h
  • L’archipel proposé par Festijeux et Compagnie de 13h à 19h

Espace partagé :

  • Ateliers noeuds ‘Vieux gréements’ de 10h à 11h30 et de 14h30 à 16h
  • Initiation ERGO de 10h à 19h

Espace animations :

  • Science Tour Littoral des Petits Débrouillards de 10h à 19h
  • Skippers avec scolaires (à confirmer)

Espace scène :

  • Chants de marin ‘Va pas trop vite’ de 16h à 16h30
  • Journal de la Solitaire de 17h à 18h
  • Remise des prix étape 3 à 18h - Prise de parole Parc Eolien en Mer de Saint-Nazaire

Espace bassins :

  • Initiation Voiles Radio Commandées de 10h à 19h


Vendredi 18 septembre

10h à 19h - Ouverture du village

Balades proposées pas l’APCC Voile Sportive, le SNOS Voile et la Maison de quartier de Kerlédé - Va pas trop vite

16h - 17h30 : Fanfares Roller Brass Band

Espace stands :

  • Stand ‘Skolarmor’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Le Quai Ouest’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Va pas trop vite’ de 10h à 19h
  • Stand ‘SNSM’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Estuairez-vous’ de 10h à 19h
  • Stand ‘SNOS Voile’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Vieux gréements’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Logistique bassin’ de 10h à 19h

Le Jardin des Mers :

  • Espace ludique proposé par la Maison de Quartier de Méan de 10h à 19h
  • Accrovoile (scolaires) par le Compagnie Lez AccroS de 10h à 13h et de 14h à 19h
  • L’archipel proposé par Festijeux et Compagnie de 13h à 19h

Espace animations :

  • Sportifs pro voile de 10h à 19h

Espace scène :

  • Chants de marin - Va pas trop vite de 11h30 à 12h
  • Interviews de sportifs de haut niveau de la voile, membres du Cercle Nautique La Baule Le Pouliguen Pornichet à 14h30
  • Danse orientale avec Merhan à 18h (10min)
  • Emission France Bleu de 16h à 19h

Espace bassins :

  • Initiation Voile Radio Commandée de 10h à 19h


Samedi 19 septembre

10h à 19h - Ouverture du village

Balades proposées pas l’APCC Voile Sportive, le SNOS Voile et la Maison de quartier de Kerlédé - Va pas trop vite

Espace stands :

  • Stand ‘Skolarmor’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Le Quai Ouest’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Va pas trop vite’ de 10h à 19h
  • Stand ‘SNSM’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Estuairez-vous’ de 10h à 19h
  • Stand ‘SNOS Voile’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Vieux gréements’ de 10h à 19h
  • Stand ‘Logistique bassin’ de 10h à 19h
  • Après-midi : stand mobile du conseil nazairien des jeunes de 15 à 25 ans

Le Jardin des Mers :

  • Espace ludique proposé par la Maison de Quartier de Méan de 10h à 19h
  • Accrovoile (scolaires) par le Compagnie Lez AccroS de 10h à 13h et de 14h à 19h
  • L’archipel proposé par Festijeux et Compagnie de 13h à 19h

Espace scène :

  • Démonstration et initiation au Parkour de 10h30 à 11h30 et 16h00 à 19h00
  • Fanfare Roller Brass Band à 13h30
  • Invitation au West Coast Swing proposée par le SNOS danse à 14h30
  • Journal de la Solitaire à 17h
  • Distribution d’affiche dédicacées de 17h15 à 17h30
  • Danses bretonnes et irlandaises proposées par Le Cercle Celtique de 17h à 17h45
  • Initiation et démonstration de Street Jazz par le SNOS danse de 18h à 19h

Espace bassins :

  • Initiation Voiles Radio Commandées de 10h à 19h
  • Match Racing sur j80 et mini-courses en flotte par le club APCC à 11h00

Dimanche 20 septembre

10h à 19h00 - Ouverture du village

Balades proposées pas l’APCC Voile Sportive, le SNOS Voile et la Maison de quartier de Kerlédé - Va pas trop vite

Espace stands :

  • Stand ‘Skolarmor’ de 9h à 17h
  • Stand ‘Le Quai Ouest’ de 9h à 17h
  • Stand ‘Va pas trop vite’ de 9h à 17h
  • Stand ‘SNSM’ de 9h à 17h
  • Stand ‘Estuairez-vous’ de 9h à 17h
  • Stand ‘SNOS Voile’ de 9h à 17h
  • Stand ‘Vieux gréements’ de 9h à 17h
  • Stand ‘Logistique bassin’ de 9h à 17h

Le Jardin des Mers :

  • Espace ludique proposé par la Maison de Quartier de Méan de 10h à 19h
  • Accrovoile (scolaires) par le Compagnie Lez AccroS de 9h à 12h et de 13h à 17h
  • L’archipel proposé par Festijeux et Compagnie de 13h à 19h

Espace scène :

  • Fanfare River Swing Quintet à 10h
  • Démonstration et initiation au Parkour de 10h à 11h et de 14h à 17h
  • Chants de marin - Va pas trop vite de 13h30 à 14h
  • Danses bretonnes et irlandaises proposées par Le Cercle Celtique de 15h à 15h45
  • Holy Totsy Gang à 15h
  • Zumba Team proposée par le SNOS danse de 16h à 16h15
  • Remise des prix générale à 16h

Espace bassin :

  • Initiation Voile radiocommandée